Россия считает, что имеет право создавать проблемы в соседних странах – президент Грузии

Россия рассматривает соседние страны как свою территориальную собственность, и дает себе право жесткими методами действовать на территории других суверенных государств. Об этом президент Грузии Георгий Маргвелашвили сказал во время выступления на сессии Зона колебания: стратегия соседства Европы», посвященной проблемам безопасности стран «Восточного партнерства»в рамках форума GLOBSEC, передает «Грузия Online».

«Российские политики посылают очень четкий сигнал: в основном, речь идет об отношении России к соседним странам. Она рассматривает их как свою «территориальную собственность», - сказал грузинский президент, уточнив, что РФ считает, что имеет право на жесткие действия путем использования военной силы в соседних странах, что не только мешает решению вопроса, но создает больше проблем и угроз будущему региона; более того, приносит трудности и самой России.

Георгий Маргвелашвили говорил о сегодняшней ситуации в Грузии и на ее оккупированных территориях, а также о значимости геополитической роли страны для Европы. Он подчеркнул, что европейская безопасность невообразима вне безопасности Грузии и других стран «Восточного партнерства». Особое внимание президент Грузии уделил российской политике соседства и существующим угрозам в регионе.

Грузинский лидер подчеркнул, что никто не знает, где возникнут проблемы в будущем, но «мы имеем объявленный ареал потенциальных опасностей; мы знаем о российской политике, которая говорит о «зоне привилегированных интересов» и заявляет, что на этих территориях, у нее есть право первой осуществить реагирование и быть эффективной и действенной; когда мы рассматриваем данное пространство «привилегированных интересов», то понимаем, что это половина евразийского континента - соседи России».

Как он сказал, существовавшие до сих пор примеры показывают, что, если есть какая-либо проблема, сложность, нестабильность, спровоцированная изнутри или извне, то Россия реагирует первой.

«Так что, когда мы говорим о прогнозах, в случае некоторой напряженности в любой соседней с Россией стране, уже можно думать, что это перерастет в большую проблему», - заявил Маргвелашвили.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: