РФ отказала в аккредитации автору фильма о воюющем на Донбассе российском контрактнике

Автору фильма «Селфи-солдаты» Саймону Островскому, в котором рассказывалось о воюющем на Донбассе российском контрактнике, отказали в получении журналистской аккредитации в России. Об этом он сам рассказал «Дождю».

Островский сказал, что он пытается получить аккредитацию уже больше года у российского МИД. Ведомство долго тянуло с ее выдачей и просило дополнительных документов. «Тягомотина» длилась на протяжении многих месяцев.

«После выхода моего последнего материала мне наконец-то отправили письмо. В письменном виде сказали, что отказано в выдаче аккредитации, а причины будут сообщены мне позже», — объяснил Островский.

Аккредитации у журналиста нет с 2014 года, он получал ее на олимпийские игры в Сочи.

На данный момент Островский находится в Москве, как он пояснил, «на правах туриста».

Журналист рассказал, что когда он занимался съемками о бурятском солдате Бато Дамбаеве, то к нему в гостиницу пришли сотрудники миграционной службы с двумя стажерами, которые, по его предположениям, были сотрудниками ФСБ. От него не отставали до тех пор, пока Островский не покинул Россию. С тех пор он уже успел вернуться в страну обратно.

Документальный фильм «Селфи-солдаты» рассказывает о судьбе бурятского солдата-танкиста Бато Дамбаева. Журналист нашел в соцсети «ВКонтакте» его профиль, где тот выкладывал большое количество фотографий из разных российских регионов. Позже стали появляться фотографии и за границей — в районе Углегорска Донецкой области. Дамбаев на фотографиях был с белой повязкой (ее обычно используют сепаратисты).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: