Мэр Гюмри поддержал акции протеста в Армении

Мэр города Гюмри Самвел Баласанян поддерживает так называемый Майдан в Армении. Он считает требование граждан не повышать тариф на электроэнергию справедливым, сообщают «Новости Армении» со ссылкой на мэрию Гюмри.

«Любое вмешательство со стороны правоохранительных органов должно быть исключительно в соответствии с буквой закона и Конституции. Я сожалею по поводу инцидента между правоохранителями и гражданами в столице. В Гюмри, вчера, 23 июня у нас были задержанные, которых потом отпустили», - сказал мэр.

Мэр второго по величине города Армении озабочен данной проблемой, особенно с учетом тяжелого социального положения города, поскольку подорожание может спровоцировать новые социальные проблемы.

Напомним, Государственная комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении 17 июня приняла решение повысить тариф на электроэнергию с 1 августа 2015 года на 6,93 драма (472,93/$1) за 1 кВт.ч. Действующий тариф составляет 41,85 драма за 1 кВт.ч в дневное время и 31,85 за 1 кВт.ч - в ночное.

С 19 июня в Ереване начались акции протеста против подорожания электроэнергии, организованные гражданским движением «Нет грабежу». Это движение состоит преимущественно из представителей молодежи, не связанных с какими-либо политическими и общественными силами.

В пять часов утра 23 июня полиция Армении провела операцию по разгону демонстрантов. По данным полиции, которая достаточно жестко разгоняла демонстрантов, было задержано 237 человек. В столкновениях пострадали семь участников акции и 11 полицейских.

Акция возобновилась вечером того же дня. Протестующие перекрыли центральный проспект Баграмяна, забаррикадировавшись мусорными контейнерами. Тысячи людей вышли на центральные улицы города, протестуя против повышения тарифов на электроэнергию.

Полиция требовала разблокировать движение по проспекту.

Предложение о встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном было отвергнуто, поскольку участники акции требуют в первую очередь отменить решение о поднятии тарифов на электроэнергию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: