Боевики «ДНР» анонсировали подписание нового соглашения об отводе вооружения

Соглашение об отводе от линии соприкосновения на Донбассе вооружений калибром до 100 мм может быть подписано уже на текущей неделе. Об этом заявил представитель самопровозглашенной «Донецкой народной республики» в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Денис Пушилин.

«Нами подготовлены практически все необходимые материалы, сейчас остались только технические моменты. Поэтому велика вероятность, что мы справимся с подписанием до конца этой недели»,— цитирует его сепаратистское «Донецкое агентство новостей».

Пушилин подчеркнул, что для «ДНР» «крайне важно закрепить документально» отвод техники калибром до 100 мм. «Это даст нам возможность фиксировать нарушения, если такие будут. А практика показывает, что по тяжелому вооружению свыше 100 мм нарушения есть»,— сказал он.

Реализация минских соглашений 23 июня получила новый старт в ходе заседания трехсторонней контактной группы по Донбассу — в ней впервые принял участие новый спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик. Встреча контактной группы предшествовала переговорам глав МИДов стран «нормандской четверки» в Париже. Несмотря на активизировавшийся диалог, ситуация на Донбассе по-прежнему балансирует на грани возобновления полномасштабного конфликта.

Источник: «КоммерсантЪ»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: