Российская армия на учениях отработала захват Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии - эксперт

На масштабных учениях на северо-западе страны Россия в марте отработала захват районов Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии.

Об этом заявил эксперт Центра европейского политического анализа Эдвард Лукас, передает NewsRU.com

Специалист, известный в том числе как автор книги «Новая холодная война: Как Кремль угрожает России и Западу», утверждает в докладе «Надвигающийся шторм», что российские войска отрабатывали задачи по контролю над конкретными регионами: принадлежащими Финляндии Аландскими островами, шведским островом Готланд, датским Борнхольмом, а также севером Норвегии.

По данным Лукаса, всего в учениях участвовали около 33 тысяч военнослужащих. Столь масштабная внезапная проверка вызвала беспокойство в руководстве НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг назвал маневры угрозой мировой стабильности и посетовал, что они проводятся «без предварительного предупреждения».

Лукас указывает, что реализация такого сценария способна за считанные часы разрушить реноме НАТО как самого успешного военного союза в истории, а также ниспровергнуть США с постамента гаранта стабильности в Европе.

Датское англоязычное издание Local со ссылкой на доклад эксперта сообщает, что в июне 2014 года российские самолеты изобразили атаку на Борнхольм в момент, когда там проходил ежегодный политический фестиваль Folkemødet. Кроме того, 20 марта российский посол в Дании Михаил Ванин крайне резко прокомментировал возможное присоединение Копенгагена к системе противоракетной обороны НАТО. Он заявил, что это будет воспринято Москвой как угроза, а «датские военные корабли станут мишенью для российских ядерных ракет».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: