В Западной Украине возведут пять мемориалов жертвам Холокоста

На Западе Украины появятся пять мемориалов в знак почтения памяти евреев, погибших во время массовых расстрелов во времена Второй мировой войны, сообщили в Американском еврейском комитете в субботу, 27 июня, в Берлине. Эта общественная организация выступает соинициатором создание мемориалов.

Их откроют в населенных пунктах Раве-Русской, Кисилине, Острожке, Бахове и Проходы. Все памятные знаки находятся в пределах 200 км от Львова. 28 июня во Львове состоится общая церемония открытия, на которую должен прибыть заместитель председателя Бундестага Эдельгард Бульман.

Эти мемориалы станут первой региональной сетью памятных мест жертвам Холокоста в Украине, передает информагентство epd. Массовые расстрелы евреев в Восточной Европе и их уничтожения в концентрационных лагерях остаются забытым разделом истории, считают в организации.

Возведение мемориалов финансирует министерство иностранных дел Германии на основе решения Бундестага. Массовые захоронения, на месте которых построят памятники, идентифицировала находящаяся в Париже организация Yahad-In Unum, которая занимается сбором документов о массовых расстрелах евреев во время Второй мировой войны в странах Восточной Европы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: