В Пенсионном фонде допускают, что введение накопительной пенсионной системы «отодвинут» до 2018 года

Накопительную пенсионную систему могут внедрить не с 2017 года, как предлагалось ранее, а с 2018-го. Об этом в интервью «Главкому» сообщил глава Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный.

Он сообщил, что накопительная система дает возможность снять нагрузку на работодателя и создать стимулы для легализации заработной платы.

Кроме того, Зарудный отметил очень важный момент. «Он в стране, которая вводит такую систему, бывает только раз в истории. Когда только начинает действовать накопительная система, есть длительный период, когда нет еще выплат из нее. Это большой ресурс, который во всех странах, которые грамотно и эффективно вводили эту систему, направлялся как внутренний инвестиционный ресурс. И это ресурс относительно дешевый, длинный, на который может экономика рассчитывать», - сказал глава ПФУ.

Он согласился, что есть много вопросов, но нужно определиться. «Если мы это делаем, нужно, в первую очередь, принять политическое решение, а дальше уже над этими механизмами работать. Хотя много из них уже наработаны. И тот закон, который был принят еще в 2003 году (об общеобязательном государственном пенсионном страховании. – Ред.), все это достаточно детально прописывает. Сейчас есть очень много хороших предложений. Их, конечно, нужно учитывать. В законопроекте, который внесло правительство, предусмотрено, что вводится не так, что сегодня приняли, а завтра система действует. Нет, сначала предлагалось новую систему внедрять с 2017 года. Сейчас есть предложения с 2018 года», – сказал Зарудный.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: