«Нафтогаз» перечислил «Газпрому» миллиард долларов

Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» перечислила ОАО «Газпром» (РФ) $1,043 млрд, полностью рассчитавшись за поставки природного газа в ноябре. Об этом сообщили «Интерфакс-Украине» в управлении по связям с общественностью госхолдинга в понедельник.

«Нафтогаз Украины» ежемесячно своевременно и в полном объеме выполняет обязательства перед «Газпромом» по оплате импортированного природного газа», - отмечается в пресс-релизе.

Напомним, в марте текущего года госхолдинг импортировал газ на сумму $576 млн, в апреле - на $419 млн, в мае - на $730 млн, в июне - на $710 млн, в июле - на $780 млн, в августе - на $711 млн, в сентябре - на $715 млн, в октябре - на $1,063 млрд.

По данным Минэкономики, в четвертом квартале 2010 года цена импортируемого российского газа возросла до $252,11 за 1 тыс. куб. м по сравнению с $248,72 за 1 тыс. куб. м в третьем квартале текущего года.

Контракт с «Газпромом» предусматривает импорт украинским госхолдингом в 2010 году 36,5 млрд куб. м газа.

В ноябре 2010 года «Нафтогаз» планировал приобрести у «Газпрома» природный газ на сумму $1 млрд 43,9 млн.

«Нафтогаз Украины» ранее сообщал о намерении продать на условиях РЕПО (с обязательством обратного выкупа) ОВГЗ на номинальную сумму 3 млрд грн государственному Ощадбанку (Киев) для расчетов с «Газпромом» за поставки природного газа в ноябре, которые необходимо осуществить до 7 декабря.

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: