Первый замгенпрокурора: Дела в отношении Сакварелидзе нет и не может быть

И.о. генерального прокурора, первый заместитель генпрокурора Украины Владимир Гузырь заявил, что не открывал уголовное производство в отношении замглавы ГПУ Давида Сакварелидзе. Об этом он сказал сегодня на брифинге.

«Уголовного производства (в отношении Сакварелидзе. - Ред.) по моему указанию, что это я начал досудебное расследование в отношении моего коллеги.... Сакварелидзе не было и не может быть, потому что Давид Сакварелидзе руководит подразделениями, связанными с реформированием прокуратуры и подразделениями, которые проводят расследования относительно работников Генеральной прокуратуры. И именно то уголовное производство, о котором я говорил, где есть наши чиновники, расследуется этим подразделением, которым руководит Давид Георгиевич», - сказал Гузырь.

Он также отметил, что у него нет конфликта с Сакварелидзе.

«Какого либо конфликта между мной и кем-то из членов коллегии априори быть не может. У нас на конфликты генеральный прокурор очень быстро регулирует своим указом - указом относительно занимаемой должности. Мне кажется, что воспитанность Давида и мой возраст даже не дает возможности для каких-либо конфликтов», - добавил Гузырь, которого цитирует РБК-Украина.

Напомним, 5 июля ГПУ и СБУ задержали заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах.

При проведении обысков у них было обнаружено около 400 тыс. долларов наличными, автомат Калашникова, холодное оружие и 39 пакетов с бриллиантами.

Операция проводилась под руководством заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе и председателя СБУ Василия Грицака.

Как сообщил нардеп Мустафа Найем, по результатам этой операции первый заместитель генпрокурора Владимир Гузырь поручил возбудить уголовное дело в отношении Сакварелидзе по статье «захват государственного учреждения», поскольку в ходе задержания чиновников был использован отряд «Альфа», которым пришлось выламывать двери в кабинетах задержанных чиновников.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: