Кравчук напомнил, что попытки децентрализации были в Украине и раньше

Первый президент Украины, член Конституционной комиссии Леонид Кравчук в интервью «Главкому» рассказал о том периоде, когда он работал над вопросами реформы Конституции и местного самоуправления в различных форматах. И том опыте, который он приобрел, работая над и вопросами государственного устройства Украины. Тем более, что они на сегодняшний день являются актуальными для нашей страны.

«Следует помнить, что децентрализации сегодня требуют все без исключения местные органы власти, граждане Украины. Люди верят, что реформа местного самоуправления станет началом глубоких позитивных изменений в жизни государства. Как политик с действительно большим стажем, я хорошо знаю вес и сложность вопроса об отношениях между центром и регионами. Скажу откровенно, поиск ответа на этот вопрос продолжался все годы независимости, и я им занимался непосредственно. Буквально с первых лет моего президентства мы искали формулу, по которой будет развиваться Украина - формулу, позволяющую регионам развиваться, а Киеву - объединять страну и вести ее вперед. У нас был опыт назначения представителей Президента на местах, был опыт выборности областных голов, были даже попытки некоторых областных советов, опираясь на противоречия законодательства, формировать собственные исполнительные комитеты. Я имею в виду Днепропетровскую область, например. И после своего президентства я занимался вопросом отношений центра и регионов: в Верховной Раде, затем, с лета 1997 года - во главе Государственной комиссии по проведению в Украине административной реформы, а еще позже - в Конституционной Ассамблее, которая была создана по моей инициативе. Так что не следует так громко и часто подчеркивать, что сейчас децентрализация осуществляется впервые. Хотя она еще не осуществляется, а только задекларированы намерения через внесение изменений в Конституцию Украины. Во-вторых, посмотрим, как все, что намечено, будет работать в реальных условиях с особенностями регионов. Только после этого можно говорить «гоп», помня, что слово «впервые» не является синонимом слова «хорошо» и не свидетельствует об особых заслугах нынешней власти», - заявил Кравчук.

Экс-президент считает, что предыдущие попытки реформировать местное самоуправление не были напрасными. И это был путь поиска ответа на очень сложный вопрос - отношений центра и регионов, путь, который имеет длительную и непростую историю, со своими достижениями и недостатками.

«За эти годы мы увидели, что дает положительный результат, а заводит страну в тупик. Люди все это видели. Я хорошо помню, как распадался Советский Союз, как формировалась Содружество независимых государств, как создавалась Украинская независимость. Знаете, в те годы мы искали свой путь, и нам было непросто. Однако мы вместе нашли тот путь, который привел к утверждению независимости государства и исключил ее разрушение. Мы избежали вооруженных конфликтов, кровопролития и невероятного горя миллионов людей. Мы ошибались, но имели мужество признавать свои просчеты и двигаться вперед», - резюмировал Кравчук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: