Левочкин ответил на обвинения Яценюка: премьер «крышует» коррупцию на ОПЗ

Народный депутат от «Оппозиционного блока», бывший глава Администрации экс-президента Виктора Януковича Сергей Левочкин заявил, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк пытается скрыть коррупцию на Одесском припортовом заводе, которую он вместе с руководством «Народного фронта» и крышует.

«Сегодня Яценюк в очередной раз доказал, что МВД работает так же, как работало раньше. Он и его коллеги по «Народному фронту», то есть власть, определяют против кого и какие дела должно закрывать или открывать МВД. Лично Яценюк и руководство «Народного фронта» незаконно используют МВД для преследования своих политических оппонентов», - отметил Левочкин, которого цитирует пресс-служба «Оппозиционного блока».

По словам политика, на самом деле, заявление Яценюка об Одесском припортовом заводе - это его попытка замылить тему коррупции на этом предприятии, которую сейчас сам Яценюк и крышует.

«Недавно был изменен состав наблюдательного совета ОПЗ, в который завели людей Яценюка - Мартыненко – Пашинского», - отметил Левочкин.

По его словам, после этого ОПЗ были навязаны контракты на торговлю продукцией завода через посредническую структуру близкую к руководству «Народного фронта» со счетами в «Диамантбанке». «Эти контракты были обнародованы в СМИ», - сказал Левочкин.

«Обращаюсь в прокуратуру с требованием выяснить причины заключения этих контрактов, соблюдения «прозрачной и конкурентной» процедуры избрания именно этих посредников, а также установление их реальных собственников. Прокуратура должна выяснить, кто давал на это указания руководству ОПЗ, а также определить реальные убытки предприятия в результате таких действий», - отметил политик.

«Очевидным является политический подход премьера в его выборе того, с какими бизнес-группами государству создавать вертикально интегрированные компании, а бизнес которых - уничтожать. Здесь, похоже, значение имеет также тот факт, транслируют ли их каналы его еженедельную 10-минутную «вечернюю сказку» о «покращенни», - резюмировал Левочкин.

Напомним, сегодня Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности совместно с Министерством внутренних дел расследовать попытку группы «Янукович-Левочкин-Фирташ» обанкротить Одесский припортовый завод путем завышения цены на газ, который аффилированные компании продавали предприятию

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: