В ЕС следят, как Россия пытается прорубить окно в Европу через Афины

В Европейском Союзе внимательно наблюдают за попытками России усилить свое влияние на Европейском континенте, используя кризис в Греции. Об этом сказал «Интерфаксу» европейский источник в Москве.

«С интересом следим, как Россия заново прорубает окно в Европу. На этот раз - через Афины», - сказал собеседник агентства.

Как известно, Греция переживает экономический кризис, остро стоит вопрос о дальнейшем пребывании Греции в еврозоне. По результатам проведенного референдума «нет» предложениям кредиторов сказали 61,31% голосовавших, в поддержку высказались 38,69% участников референдума. Еврозона ожидает от Греции новых предложений по выходу из кризиса.

Вопрос возможной финансовой помощи со стороны России Греции пока неактуален, заявил накануне министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. «Этот вопрос не стоит на повестке дня (о возможной финансовой помощи со стороны РФ Греции). Греция ни о какой помощи не просила, мы такой вопрос не рассматривали», - сказал министр.

С другой стороны, министр финансов России Антон Силуанов не исключил, что когда-нибудь проекты Греции могли бы финансироваться из банка БРИКС. «Возможно, в будущем проекты Греции и других стран будут являться одними из тех, на которые будут направляться деньги банка БРИКС, но это произойдет в небыстром будущем», - сказал министр по итогам встречи министров финансов БРИКС.

В понедельник по инициативе Афин состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. «Были обсуждены итоги состоявшегося в Греции референдума об условиях предоставления международными кредиторами финансовой помощи Афинам, а также некоторые вопросы дальнейшего развития российско-греческого сотрудничества», - сообщила пресс-служба Кремля по итогам беседы.

Путин выразил поддержку народу Греции в преодолении стоящих перед страной трудностей, отметили в пресс-службе.

Как сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков, Ципрас проинформировал Путина о ситуации в Греции, о том, что контакты с европейскими кредиторами продолжатся.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: