Ежегодно 2 тыс. украинцев переезжают жить в Канаду, - посол

Посол Канады в Украине Роман Ващук в интервью «Главкому» рассказал, что украинцы охотно продолжают переезжать на постоянное место жительство в Канаду. Только за последний год в Канаду с разной целью переехало около двух тысяч украинцев.

«В каждый из последних лет примерно именно столько ваших граждан перебираются в Канаду. Сейчас 600 ваших студентов учатся в нашей стране», - заявил посол.

При этом некоторые студенты имеют возможность и трудоустроиться в Канаде после обучения.

«Все зависит от программы, которую они выбрали и от визы, которую им выдали. Мы имеем определенные программы, которые связывают обучение с трудом. Так, многие канадские университеты имеют так называемую кооперативную программу, которая предусматривает семестр обучения, семестр практики, снова семестр обучения, и затем снова семестр практики на канадском предприятии. Такие варианты у нас есть. Независимо от того, из Украины студенты или нет, они имеют право на длительное время легальной работы в Канаде. Например, если человек учился один год, он имеет право до одного года работать, если больше времени учился, тем больше лет работать, но в целом не более трех лет», - объяснил Ващук.

Он подчеркнул, что у человека, который желает работать дольше, есть возможность подать документы на постоянное жительство из статуса студента.

«Квалифицированный специалист для экономической миграции подается в установленном порядке и переходит из одного статуса в другой, из статуса студента к статусу рабочего. С этого года у нас действует новая программа Express Entry. Она напоминает электронную биржу труда. Вместо того, чтобы выезжать на основе своих абстрактных квалификаций и знаний, сами работодатели могут определить необходимость им того или иного специалиста по его профилю, по размещенным на веб-странице программы анкетным данным. По такой процедуре в срок до шести месяцев можно получить право на работу», - резюмировал Посол Канады в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: