Канадский посол объяснил, почему назвал некоторых украинских чиновников «дубовыми»

Посол Канады в Украине Роман Ващук в интервью «Главкому» объяснил, почему две недели назад на http://glavcom.ua/articles/30106.html во время дискуссии «Украина-НАТО: диагностика партнерства» назвал «дубовыми людьми» непрофессиональных украинских чиновников, которые отвечают за коммуникацию с НАТО.

«Я не хочу называть персоналии. Просто нужно, чтобы всевозможные отделы внешних связей, люди, которые знают на должном уровне иностранные языки коммуницировали непосредственно со своими партнерами. Такие базовые принципы НАТО. В течение последних 10-15 лет эти страны организовали и провели много языковых курсов в Украине. Это помогло создать здесь кадровый резерв, который мог бы очень эффективно этим заниматься. Я думаю, что для переорганизации этих служб следует извлечь из этого резервуара специалистов», - объяснил Ващук.

По его словам, он говорил о проблемах коммуникации Украины с НАТО украинским чиновникам.

«Назначение господина Долгова (на должность заместителя Министра обороны по вопросам евроинтеграции - «Главком») - это шаг к улучшению качества коммуникации. Он человек, который разбирается в этих делах, и, наверное, сможет во многом в этом отношении сделать. Наш военный атташе связывался по этим вопросам (связывался с украинскими чиновниками по вопросам проблем в коммуникации - «Главком»). Но я выражаю обобщенные соображения, не хочу сказать, что это (проблемы) касается всех и вся. Так, были случаи и я вспоминал (во время дискуссии «Украина-НАТО: диагностика партнерства»), что в секретариате НАТО, а это было в апреле, когда я туда приезжал, очень часто были жалобы на коммуникации именно на уровне среднего звена», - рассказал Посол Канады в Украине.

Ващук отметил, что выражение «дубовые люди» - это была такая неформальная формулировка.

«Думаю, научусь выражаться не интересными, а дипломатическими словам, чтобы не привлекать к себе столько внимания. Проблема заключается в том, что в той ситуации, в которой находится Украина, она не имеет того шлюза времени, которое имели другие государства, чтобы годами решать свои проблемы. И те немногие случаи некоммуникативности бьют по репутации и потребностях Украины именно с учетом неотложности момента. Так что мои слова - это больше реакция на актуальные проблемы, которые есть в Украине, чем на невероятную серьезность вопроса», - считает посол.

Ващук рассказал, насколько быстро можно устранить эти проблемы.

«Не думаю, что это дело лет, это дело месяцев. Мне кажется, что именно министерство (Минобороны) уже поняло эту потребность», - отметил Ващук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: