Задержан гендиректор харьковского футбольного клуба «Металлист»

Харьковский футбольный клуб «Металлист» заявляет о задержании его генерального директора Виктора Згонника.

Об этом говорится в заявлении ФК, обнародованном сегодня, 11 июля, на официальном сайте клуба.

По информации клуба, сотрудники милиции задержали Згонника вчера, 10 июля, не предоставив ему права встретиться с адвокатом.

«10 июля 2015 года сотрудники следственного управления ГУМВД Украины в Харьковской области без санкции суда вторглись на северную трибуну стадиона "Металлист", где расположен офис футбольного клуба и без оснований задержали генерального директора клуба, при этом отказав ему в праве конфиденциальной встречи с адвокатом», - говорится в заявлении.

В клубе подчеркнули, что своими действиями правоохранители блокировали осуществления хозяйственной деятельности клуба, нарушили требования Уголовно-процессуального кодекса Украины, препятствовали осуществлению законной адвокатской деятельности, прекратив вмешательство лишь после приезда представителей коллегии адвокатов.

«ФК «Металлист» заявляет, что в результате несанкционированных действий сотрудников следственного управления ГУМВД Украины в Харьковской области, клуб не смог в полной мере выполнить обязательства перед кредиторами, а главной целью «псевдо следственных действий» является срыв подготовки к старту нового футбольного сезона. Клуб расценивает действия правоохранителей как очередную попытку передела собственности с целью рейдерского захвата футбольного клуба в интересах третьих лиц», - отмечается в документе.

Руководство ФК «Металлист» обратилось к Министерству внутренних дел с требованием немедленно прекратить незаконное вмешательство в финансово-хозяйственную и спортивную деятельность клуба со стороны местных правоохранителей. Кроме этого, «Металлист» просит ФФУ и руководство страны вмешаться в ситуацию и «прекратить попытки политического преследования, направленные против футбольного клуба».

«Спорт должен быть вне политики, а Украина как государство, которое выполняет обязательства перед УЕФА и ФИФА, должна обеспечить независимость спорта и пресекать попытки незаконного и политически мотивированного вмешательства правоохранителей в деятельность футбольного клуба», - говорится в официальном заявлении «Металлиста».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: