Порошенко рассказал детали реформы МВД: полиция, Нацгвардия и три Госслужбы

Реформой МВД Украины предусматривается, что в составе Министерства будут функционировать Национальная полиция, Госслужба по чрезвычайным ситуациям, Государственная миграционная служба, Государственная пограничная служба, Национальная гвардия. Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко во время расширенной коллегии Министерства внутренних дел Украины, посвященная реформированию системы правоохранительных органов, передает пресс-служба Главы государства.

При этом Президент особо отметил, что в системе правоохранительных органов должны действовать надежные внутренние антикоррупционные механизмы, служба внутренней безопасности и самоочищения системы.

«Только при таких подходах МВД сможет противостоять коррупции в обществе, государственных институтах, вывести эту работу на новый уровень», - подчеркнул Петр Порошенко.

Сейчас борьба с коррупцией в основном сводится к поиску и задержанию исполнителей, а организаторы коррупционных схем остаются без внимания. Президент поставил задачу переломить ситуацию, чтобы отвечали за коррупционные действия в первую очередь организаторы и заказчики - несмотря на политическую принадлежность или весомость занимаемых должностей.

Глава государства также в числе важных задач назвал адекватную защиту бюджетной сферы от преступных посягательств и перекрытия транснациональных каналов экономической и общеуголовной преступности.

«Коррупционные факторы слишком дорого обходятся обществу - и не только созданием некомфортной атмосферы отдельно взятому человеку, когда она пытается, рискуя всем, начать бизнес. Они дорого стоят международному авторитету Украины, это миллиардные потери из бюджета», - подчеркнул Глава государства.

Президент отметил демонстрацию МВД готовности к самоочищению и освобождение от оборотней, однако в правоохранительных органах отсутствует системная работа по разрушению коррупционных механизмов в своей деятельности и обезвреживанию устойчивых связей преступных группировок с милицией.

Также Президент Украины Петр Порошенко во время заседания расширенной коллегии МВД Украины сообщил, что противоречия между полицией и милицией свидетельствуют о реформах в министерстве внутренних дел.

Президент обратил внимание на некоторое противостояние новой полиции Украины с милиционерами.

«Полиция и милиция - это два мировоззрения, которые наглядно демонстрируют реформы в системе внутренних дел», - заявил Порошенко, говоря о первой неделе работы патрульной полиции Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: