Обама внепланово встретился с Яценюком и заявил о поддержке - NYT

Встреча украинского премьера Арсения Яценюка с американским президентом Бараком Обамой была не запланированной в президентском графике. Об этом пишет влиятельное американское издание «The New York Times».

В заявлении Белый дом сообщает, что Обама присоединился к Яценюку и вице-президенту США Джозефу Байдену-младшому во время их встречи. Американский президент заверил в «неуклонной поддержке» Украины, которая страдает от российской агрессии.

В интервью изданию Яценюк рассказал, что президент Обама интересовался дальнейшей судьбой коалиции с Петром Порошенко. Премьер заверил, что коалиция будет сохранена.

Украинский премьер также заверил президента США, что правительство, несмотря на трудности, достигло определенных успехов в реформировании нестабильной экономики страны и выполняет условия шаткого перемирия с Россией.

Яценюк спрогнозировал, что парламент проголосует на этой неделе за изменения в Конституцию, которыми предусмотрена передача больших полномочий местной власти.

Высоко оценила визит руководителя украинского правительства и министр торговли США Пенни Прицкер. «Это классический случай коммерческой дипломатии», – цитирует ее заявление The New York Times. Прицкер положительно отметила усилия правительства Украины и лично Яценюка, направленные на то, чтобы сделать экономику более открытой и менее коррумпированной.

«Они осуществляют антикоррупционные реформы, начали дерегулирование рынка природного газа и разрушение монополий», - сказала она. «Выглядит, что они справятся», - отметила министр торговли США.

В то же время Прицкер признала сложность вызовов, с которыми столкнулось украинское правительство. «Мы признаем, что у них много работы. Но здесь присутствует правительство, которое стремится поднять свою экономику», - отметила она.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: