Дело Аблязова. ГПУ выясняет, за что «Ильяшов и партнеры» получили треть миллиона евро

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) расследует уголовное дело против своих сотрудников, которые три года назад привлекли юристов компании «Ильяшов и партнеры» для представительства интересов ГПУ в международных судах.

Об этом стало известно из данных Единого реестра судебных решений. Согласно материалам дела, в 2012 году Генпрокуратура обратилась за международной помощью в британский суд по делу об экстрадиции двух граждан (один из которых имеет гражданство Украины), причастных к финансовым махинациям вокруг средств казахстанского «БТА банка».

Как известно, бывший совладелец банка Мухтар Аблязов был задержан во Франции два года назад, и с тех пор находится под стражей. Выдачи банкира добивались Россия, Украина и Казахстан. Банкиру инкриминируется целый ряд правонарушений, в том числе мошенничество, подделка документов, а также финансовые нарушения на сумму свыше 6 миллиардов долларов.

Причиной открытия дела послужило то, что должностные лица Генпрокуратуры умышленно отказались от услуг уполномоченного официального органа британской стороны - Королевской прокурорской службы. Вместо этого они привлекли к делу украинскую юридическую фирму «Ильяшов и партнеры».

В свою очередь, «действуя от имени Генпрокуратуры, фирма в качестве представителя Украины в британском суде привлекла другого посредника - юридическую фирму «Нортон Роуз»», - сказано в материалах дела.

Расходы по представительству Генеральной прокуратуры в суде на сумму более 320 тысяч евро юридическим фирмам были выплачены за счет казахстанского «БТА Банка».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: