Российский правозащитник: Контрактники, не захотевшие ехать на войну в Украину, расскажут всю правду

Российский адвокат, правозащитник, заместитель генерального директора ООО «Первый объединенный союз юристов Кубани» Татьяна Чернецкая уверена, что майкопские солдаты-контрактники, сбежавшие из военного полигона в Ростовской области из-за страха быть отправленными воевать на Донбасс, расскажут всю правду об этом деле. Об этом она сказала в интервью «Главкому».

По словам Чернецкой, многие ее подзащитные готовы выдержать давление, оказываемое на них.

«Ну а те, которые находятся под стражей, говорят, что нас, собственно, уже арестовали, нам терять нечего, мы будем говорить правду. Уже приезжала проверка из Ростова (из Южного военного округа, находящегося в Ростове-на-Дону). К примеру, военнослужащий Александр Ененко им дал объяснения, что полностью подтверждает те показания, те интервью, которые он давал в прессе раньше. Кроме того, он заявил о применении к нему насилия со стороны командования. Его просили этого не делать, не писать, пытались надавить на совесть, мол, в отношении офицеров могут быть возбуждены уголовные дела из-за его показаний, их арестуют и тому подобное. На что сам Александр говорит, что, мол, обо мне никто никогда не заботился, в отношении меня применяются недозволенные методы, меня унижают, меня оскорбляют, бьют, то почему я должен думать о ком-то, кто в отношении меня допускал нарушения?», - сказала адвокат.

Она отметила, что боролись исключительно за то, чтобы дела рассматривались законно. «Ребята излагают факты, которые привели к данной ситуации. Но ребят никто не хочет слышать», - рассказала Чернецкая.

Она не исключает, что на основании показаний солдат против командования возбудят уголовные дела. «Люди уходили из части, уезжали с полигонов, но факты об этом всплыли только через несколько месяцев после того, как они произошли. Вы понимаете, что такое, когда солдата нет на службе несколько месяцев, а командование по этому поводу никакого расследования не проводит?», - отметила адвокат.

На днях российская Газета.ру опубликовала расследование о десятках майкопских солдат-контрактников, сбежавших из военного полигона в Ростовской области из-за страха быть отправленными воевать на Донбасс. История сразу же стала резонансной как в России, так и за границей. Интересен тот факт, что агитировали солдат ехать в Украину еще осенью прошлого года, но сами факты о том, что военные покинули расположения объекта несения службы, всплыли только через несколько месяцев после инцидента.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: