Изменения в Конституцию предусматривают децентрализацию власти, - Нуланд

Предложенные изменения в Конституцию Украины не предусматривают федерализацию Украины, а именно децентрализацию властных полномочий. Об этом сказала помощник Государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд на пресс-конференции в Киеве, передает «УНН»

«Я думаю, что господин Порошенко достаточно четко высказался в Верховной Раде и сделал это очень убедительно, в отличие от некоторых обвинений, которые можно слышать. Речь идет именно не о федерализации Украины, а именно о децентрализации. Об обеспечении одинаковых прав в отношении бюджетирования, местных полномочий властных и предоставления этих полномочий каждому региону Украины», - сказала она.

Также В.Нуланд прокомментировала предложения по переходным положениям изменений в Конституцию, которые касаются особого порядка осуществления самоуправления в отдельных районах Донбасса.

«Если говорить о едином предложении, которое касается необходимости принятия Верховной Радой закона об особом статусе Донбасса, это является прямой цитатой из минских соглашений, которые подписаны Украиной. И целью этого является обеспечение мира и восстановления территориальной целостности на востоке Украины. Поэтому это будет ответом на любые запросы относительно соблюдения Украиной минских соглашений, идут ли эти запросы от Луганска и Донецка, или из Москвы. И теперь можно говорить, наши обязательства выдержаны», - резюмировала помощник Госсекретаря США.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: