Из-за судебной реформы 1800 судей подали в отставку – Соболев

В результате судебной реформы 1800 судей уволились, чтобы выйти на пенсию на более выгодных условиях. То же самое сделают специалисты силовых структур, если власть начнет реализовывать свою пенсионную реформу. Об этом сегодня на заседании теневого Кабмина заявил премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев.

В частности, Соболев подчеркнул: «Уже есть статистика относительно того, чем завершилась судебная реформа... Какое количество судей, узнав о том, что в перспективе возможно ухудшение условий выхода на пенсию, уже написали заявления и рассчитались. На сегодняшний день около 1800 должностей вакантны в судах».

При этом Соболев отметил, что в ближайшие полтора года эти должности не могут быть заполнены, поскольку «каждый, кто хочет стать судьей, должен пройти определенную подготовку у господина Кивалова в юридической академии или в харьковской академии».

Соболев также отметил, что милиционеры, сотрудники Службы безопасности, военнослужащие, ознакомившись с проектом пенсионной реформы, также будут писать заявления на увольнение, чтобы выйти на пенсию по действующим сегодня нормам.

«Что это будет означать для бюджета текущего и следующего года, что государство получит в результате потери лучших специалистов и в плане выплат, которые им нужно будет обеспечить?» - поинтересовался оппозиционный премьер-министр.

Напомним, с 3 августа в Украине вступили в силу новые судебные правила. После этого судьи начали массово подавать заявления об отставке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: