Савченко просит Генпрокуратуру РФ судить ее в Москве

Незаконно удерживаемая в России украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко обратилась к генпрокуратуре России с просьбой перенести рассмотрение ее дела из суда города Донецк Ростовской области. Об этом она отметила в заявлении, которое обнародовал в Twitter ее адвокат Марк Фейгин.

По мнению Савченко, проведение суда в непосредственной близости к зоне конфликта на Донбассе является опасным для нее, ее адвокатов и семьи.

«Учитывая обстановку в пограничных районах Луганской и Донецкой областей Украины, считаю, что проведение судебного процесса по моему делу фактически в зоне боевых действий создает серьезную угрозу для жизни и здоровья моих защитников, моей сестры Веры Савченко, которая как главный свидетель защиты подлежит вызову в суд, моей матери Марии Савченко, которая собирается присутствовать в суде», – объяснила Савченко.

По ее словам, Донецк является основным перевалочным пунктом и базой снабжения для пророссийских боевиков, которые воюют на востоке Украины и отправляются туда из России.

«Я не верю, что российская власть в состоянии обеспечить мою безопасность и безопасность других участников процесса в таком городе как Донецк», – написала Савченко.

Кроме того, украинская летчица отметила, что все экспертизы по ее делу проводились в Москве, и ни один из свидетелей защиты не проживает в Ростовской области, потому их участие в суде может быть усложнено, а в случае их отсутствия ее право на защиту будет нарушено.

«Прошу вас обратить особое внимание на изложенную ситуацию и вмешаться в установленном законом порядке и заменить раньше принятое решение об определении подсудности в город Донецк», – отметила в заявлении к генпрокуратуре России Савченко.

В ближайшее время, как сообщила Надежда, ее защитники подадут ходатайство об изменении территориальной подсудности на город Москва.

Напомним, вчера Надежда Савченко обратилась за помощью к Генсеку ООН, президентам ПАСЕ и Европарламента.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: