Фонд оплаты правительственного труда

Фонд оплаты правительственного труда

Чтобы получить кредит МВФ, Кабмин должен доказать фонду состоятельность своей экономической программы

В минувшую пятницу, 2 апреля, завершила работу основная миссия в Украине представителей Международного валютного фонда (МВФ). Уже на текущей неделе на переговоры в штаб-квартиру МВФ в Вашингтоне отправится вице-премьер Сергей Тигипко. Напомним, что правительство рассчитывает получить поддержку от Фонда в размере $5 млрд., которые планирует направить на покрытие дефицита бюджета.

-- Что требует МВФ

Большую часть первых траншей МВД получал непосредственно в свои резервы Нацбанк. Сейчас же речь идет о сумме кредита, которая будет перечислена непосредственно в Госбюджет, хоть это и нетипично для МВФ, но Фонд в данном случае заставляет делать исключение мировой финансовый кризис. Но чтобы стать этим исключением, Украине необходимо подтвердить намерениями выполнить рекомендации Фонда. «Просто так «покрытие дефицита бюджета» - это ничто. Нам не дадут кредит до тех пор, пока мы не покажем фонду, под влиянием каких факторов формируется дефицит, и что мы делаем для того, чтобы его ограничить. То есть кредит фактически является целевым, но не на какие-то госпрограммы, а под наши обязательства сделать определенные действия, например: уменьшаем социальные расходы, повышаем цену на газ и снижаем необходимость субсидирования «Нафтогаза» и т.д.», - пояснил «Главкому» Ярослав Жалило, завотделом экономической и социальной стратегии Национального института стратегических исследований.

Сегодня для возобновления сотрудничества с Украиной МВФ выдвигает три основных требования: ограничить бюджетный дефицит, продолжить реформу финансового сектора и привести в порядок газовый сектор страны. К этим требованием также добавляется условие снизить уровень инфляции до 10%.

По словам украинских чиновников, представители МВФ выдвигают требование принять реалистичный госбюджет с дефицитом не более чем в 6%. В Украине уже сомневаются в том, что такое возможно, на минувшей неделе замглавы секретариата президента Ирина Акимова сообщила, что правительство, готовящее сейчас проект бюджета, обсуждает цифру в 10%.

В части реформы финансового сектора, МВФ называет прежде всего необходимость завершения рекапитализации украинских банков.

Наиболее сложными пунктами могут оказаться требования финансовой стабилизации НАК «Нафтогаз», размера дефицита бюджета НАК. Фонд предлагает, во-первых, повысить внутренние цены на газ до цен, которые будут покрывать его себестоимость чтобы устранить необходимость предоставления «Нефтегазу» компенсаций из госбюджета. Также в МВФ ожидают, что украинское правительство сможет обеспечить прозрачность управления газовым сектором и НАК «Нефтегаз» в частности.

-- Что может сделать Украина?

Сегодня процесс возобновления переговоров с МВФ находится лишь на начальном этапе. Пока очень рано говорить о выполнении главного условия – снижения уровня бюджетного дефицита, ведь проект госбюджета будет доверстан лишь к 10-11 апреля, именно такую дату озвучивал ранее Николай Азаров.

Вместе с тем, последнее заявление МВФ правительство должно обнадеживать команду Азарова. В пятницу, 2 апреля постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Макс Альер, заявил, что миссия фонда констатировала укрепление экономики страны и признаки постепенного возобновления роста. Сальдо текущих счетов сократилось, курс национальной валюты остается стабильной. Уровень инфляции, оставаясь очень высоким по сравнению с другими странами, падает», - отметил Алье. - Миссия достигнула значительного прогресса в понимании бюджетных приоритетов правительства на 2010 год. Кроме того, достигнут значительный прогресс в обсуждении мер по дальнейшему укреплению доверия к банковской системе, в том числе путем своевременного завершения рекапитализации банков и дальнейшие шаги по улучшению нормативно-правовой базы. Тем не менее, ряд нерешенных вопросов по-прежнему остается, в частности, в отношении бюджетной политики. Обсуждение этих вопросов продолжится в ближайшие недели». Это значит, что правительство пока не предоставило исчерпывающих гарантий выполнения своих обязательств.

Более конкретные результаты работы миссии мы услышим на будущей неделе, когда эмиссары фонда доложат о визите в штаб-квартире фонда. Напомним, что целью представителей МВФ на сей раз была «возобновить переговоры с властями с целью достижения понимания по вопросам экономической политики, которые могут быть поддержаны в рамках программы Фонда» - именно такое лаконичное резюме своих планов дали представители Фонда, отбывая из Вашингтона в Киев.

В свою очередь Сергей Тигипко уже заявил, что на этой неделе правительство в ходе двусторонних переговоров планирует попросить у Фонда 5 млрд долл. Как будут проходить эти переговоры? Что думают по этому поводу финансовые аналитики?

Владислав Комаров, аналитик Бюро экономических и социальных исследований:

Самые жесткие трения в переговорах будут, во-первых, относительно уровня социальной поддержки, который будет заложен в госбюджет. Я сейчас говорю об уровне, не фиксируясь на каких-то цифрах показателя дефицита бюджета напрямую связанного с этими выплатами, которые уже назывались – 6%, 8%, все это может меняться. В конечном итоге, все будет зависеть от того, какие реформы будет проводить правительство: если реформы заинтересуют МВФ, то с ним намного будет легче разговаривать.

Второй пункт, по которому будут трения – это объем возмещения НДС: могут быть вопросы по сумам, которые будут заложены в бюджет на эти цели. МВФ требует, чтобы это были реальные суммы, живые деньги, чтобы механизм работал в нормальном режиме, без задолженностей.

Мне кажется, что вопрос рекапитализации банков должен быть вообще снят с повестки дня переговоров. Здесь многое будет зависеть в рамках какого соглашения с фондом мы будем работать – по старому или по новому. Если соглашение будет новым, то туда может вопрос рекапиталиции и не попасть. В Украине сейчас лишь один банк, по которому может обсуждаться вопрос о рекапитализации – это банк «Надра». Но по моим ощущениям будет куплен частным инвестором, он не будет рекапитализирован государством. По крайней мере, по тому, как идет процесс скупки его внешних и внутренних долгов, он должен быть куплен в ближайшие два месяца.

По газовому сектору также может быть весьма дискуссионный вопрос, особенно в части поднятия тарифов для населения. МВФ будет требовать, конечно же, реалистичное поднятие тарифов со стороны правительства.

В целом же, если оценивать перспективы получения кредита и атмосферу переговоров, то элемент напряженности в переговорах о быстром восстановлении отношений с МВФ спал. Причин тому несколько, а главная – есть приток капитала в страну, у правительства есть возможность финансирования дефицита бюджета за счет внутренних источников под приемлемые ставки займов, не под 25%, а гораздо ниже.

Спад напряженности не означает, что нам не надо восстанавливать отношения с фондом и это четкий сигнал, который посылает украинская власть. Речь идет о новом качестве сотрудничества с МВФ. Вероятность получения кредита я бы сегодня оценил как высокую, но результата раньше мая я бы не ожидал в любом случае – какими бы ни были позитивными результаты работы миссии.

Василь Юрчишин, директор економічних програм Цетру ім. Разумкова:

По-перше, це ще не остаточна місія. Тому і виходити треба з того, що це була лише оцінка того, про що с Україною можна домовлятися, чи не можна.

Поки що найбільш дискусійним є питання дефіциту бюджету. Звичайно, українська влада хотіла б мати можливості для більшого дефіциту – 10% У практиці МВФ є не допускати такого значного дефіциту, навіть в кризових умовах це багато.

Шлях назустріч лежить не лише за рахунок зниження соціальних видатків. Нова влада прийшла під лозунгом недопущення погіршення добробуту простих українців, тому тут намагатимуться скоріше за все шукати таких рішень, які б відверто суттєво не погіршували б рівень життя пересічних українців. Тому скоріше за все буде досягнута домовленість про те, що мінімальні соціальні стандарти підвищувалися б разом з рівнем інфляції, тобто видатки залишатимуться на низькому рівні, але з певними сподіваннями громадян, що уряд буде реагувати на інфляцію.

Друга проблема - з відшкодуванням ПДВ не є легкою і навряд чи буде вирішена найближчим часом. Тут будуть шукати можливості не тільки безпосереднього повернення боргів за відшкодування, а скоріше шляхи оформлення відшкодування ПДВ цінними паперами: чи облігації внутрішньої державної позики чи інші. Як продовження цього і загальний напрямок, думаю, що і далі значна увага буде зосереджена розвитку ринку державних цінних паперів – це дійсно може стати гарним інструментом фінансування бюджетного дефіциту.

Якщо найближчим часом надійде перший транш МВФ, то думаю, що ми матимемо гарні шанси на покращення зовнішнього фінансування. Тоді і ЄС скоріше за все підтвердить намір надати $0,5 млрд. і Світовий банк розвиватиме інвестиційні приватні проекти під Євро-2012.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: