Прокурор озвучил обвинение Сенцову и Кольченко

В Северо-Кавказском окружном военном суде РФ сегодня идет рассмотрение дела крымских активистов, украинцев Александра Кольченко и кинорежиссера Олега Сенцова.

Как сообщает специальный корреспондент «Главкома»,прокурор Олег Ткаченко озвучил обвинение в отношении кинорежиссера Олега Сенцова и крымского активиста Александра Кольченко. По мнению обвинения, весной 2014 года Сенцов создал в Симферополе ячейку «Правого сектора» для осуществления террористических актов, которые, судя по тексту обвинения, должны были повлиять на «органы власти», для выхода республики Крым из состава Российской Федерации.

«В марте 2014 года Сенцов получил от руководителя «Правого сектора» поручение организовать в Симферополе отделение организации. Сенцов неоднократно посещал собрания сторонников нахождения Крыма в составе Украины, и там заявил, что мирные акции не приносят результата, для чего необходимо организовать группу, которая сможет совершить террористические акты», - зачитал прокурор Ткаченко.

Согласно обвинению, Сенцов завербовал в ячейку «Правого сектора» ряд молодых людей, в том числе Кольченко, организовал хранение оружия и легковоспламеняющихся веществ, якобы необходимых для совершения терактов. Среди основных целей организации, «имеющих отношение к Российской Федерации», по мнению обвинения, были симферопольские офисы движения «Русская община Крыма» и партии «Единая Россия», а также памятник Ленина, который якобы предполагалось взорвать. Офисы «Русской общины Крыма» и «Единой России» были сожжены неизвестными в апреле 2014 года. Обвинение полагает, что виновными в этом были Сенцов и члены группы, которую он якобы создал. Кроме того, ему вменяют в вину хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В отношении Александра Кольченко обвинение ограничилось участием в террористическом сообществе и совершении поджога офиса «Единой России» в Симферополе.

Оба обвиняемых вины не признали полностью. Кроме того, Сенцов попросил объяснить, каким образом и на какие государственные органы, он якобы хотел оказать влияние, однако прокурор сделать это отказался. Адвокат Дмитрий Динзе также отметил неясность в тексте обвинения по поводу обстоятельств создания террористического сообщества Сенцовым.

Напомним, ранее «Главком» сообщал, что на сегодняшнем заседании суда будет окончательно определен состав стороны защиты, а также будет заслушено обвинение относительно дела украинцев Сенцова и Кольченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: