Россия хочет назначить спецпосланника ООН по выяснению причин катастрофы MH17

Россия предлагает назначить специального посланника генерального секретаря ООН для содействия расследованию авиакатастрофы рейса MH17 на Донбассе. Такое решение предусмотрено проектом резолюции, внесенным РФ на рассмотрение Совета Безопасности всемирной организации.

В документе, копия которого поступила в распоряжение «ТАСС», содержится просьба, адресованная председателю ООН Пан Ги Муну в течение двух недель после принятия резолюции доложить Совету «о шагах, которые позволят усилить роль Объединенных Наций в поддержке расследования, в частности, о назначении специального представителя генерального секретаря по инциденту».

При этом в документе не говорится о необходимости создания трибунала для уголовного преследования ответственных за авиакатастрофу, в отличие от малайзийского текста, представленного на прошлой неделе. Зато российский проект резолюции «требует, чтобы виновные в воздушном инциденте были привлечены к правосудию и все государства сотрудничали в этом направлении по завершении международного расследования».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: