«Роснефть» добилась отмены решения Стокгольмского арбитража

Апелляционный суд Швеции 25 июня удовлетворил жалобу «Тюменнефтегаза» (являлся активом ТНК-BP, с 2013 года входит в структуру «Роснефти») и отменил решение арбитража в Стокгольме, взыскавшего с российской компании $173 млн в пользу американской First National Petroleum.

Об этом сообщает «КоммерсантЪ», ссылаясь на Джонаса Эклунда из юридической компании Vinge, представляющий интересы «Тюменнефтегаза» в шведском суде.

В 1992 году FNP и «Тюменнефтегаз» учредили совместное предприятие «Тюмтекс». «Тюменнефтегаз» должен был обеспечить СП получение лицензии на разработку Кальчинского нефтегазового месторождения. Лицензия была выдана в 1993 году, но оформлена была на сам «Тюменнефтегаз» (сейчас она по-прежнему находится у компании). В декабре 2011 года FNP обратилась в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма за возмещением ущерба, причиненного ей разрывом партнерства. Размер убытков был оценен в $173 млн, исходя из выручки «Тюменнефтегаза» от реализации нефти на местном рынке. Разработка Кальчинского месторождения началась в 1993 году, по данным отчетности «Роснефти» за первый квартал, его запасы составляют 3,4 млн тонн нефти, добыча в первом квартале — 99,5 тыс. тонн. Слушания по делу арбитраж провел летом 2013 года, после чего взыскал убытки в пользу американской компании.

Как пояснил «Ъ» Джонас Эклунд, апелляционный суд Швеции признал это решение незаконным, посчитав, что арбитраж вышел за пределы своей компетенции. Арбитры вынесли решение против «Тюменнефтегаза» на основании того, что в устном заявлении российская компания исказила объем своих оценочных запасов нефти. FNP об этом нарушении не заявляла, но арбитраж положил это обстоятельство в основу своего решения.

Юристы отмечают, что решения Стокгольмского арбитража отменяются очень редко. Они приводят статистику, по которой из 191 дела за последние десять лет решения арбитража отменялись шведскими судами только в 5% случаев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: