Стало известно, у кого вымогали взятки «бриллиантовые» прокуроры

«Главком» провел расследование и публикует подробности дела о вымогательстве взятки высокопоставленными сотрудниками прокуратуры. Как известно, Печерский райсуд Киева 15 июля арестовал имущество первого замглавы следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца. Под арестом оказались несколько земельных участков, жилье и автомобили представительского класса.

Напомним, Шапакина и Корнийца следователи обвиняют в вымогательстве крупной суммы у предпринимателей, занимавшихся гидронамывом песка под Киевом. Благодаря подробностям этого дела, описанным в решениях киевских судов, стали известны детали преступления: как и у кого требовали деньги оскандалившиеся прокуроры.

Как выяснил «Главком», речь идет о двух фирмах: «Гидроэкоресурс» и «Чистый грунт».

Оказывается, прокуратура столичной области уже несколько месяцев ведет уголовное производство, связанное с гидронамывными работами в пойме реки Десна на территории водоотводного канала «Погребской Старик» этими компаниями. Песок добывался без каких-либо разрешительных документов. В частности, компании не имели разрешения от Госводагентства на дноуглубительные работы земель водного фонда. Не было у бизнесменов и права на добычу полезных ископаемых – песка.

Работы непосредственно проводила фирма «Чистый грунт» по договору подряда, заключенного с «Гидроекоресурс» два года назад. Последняя продавала песок предприятиям строительной и других сфер.

В начале весны Шевченковский суд Киева санкционировал обыск, во время которого были изъяты бухгалтерская документация, компьютерная техника, печати и штампы.

Согласно Госреестру юридических и физических лиц Украины, владельцем и директором компании «Гидроэкоресурс» является Александр Анаприенко. Фирмой «Чистый грунт» владеет Олег Теслер, а руководит – Николай Морозов.

Подробности расследования «Главкома» читайте в материале: «Жертвы Сакварелидзе. Как попались скандальные прокуроры (ДОКУМЕНТ)»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: