«Прокуроры-взяточники» ездили на машинах стоимостью свыше миллиона гривен

«Главком» провел расследование и публикует подробности нашумевшего дела о коррумпированных сотрудниках прокуратуры. Как известно, Печерский райсуд Киева 15 июля арестовал имущество первого замглавы следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца. Под арестом оказались несколько земельных участков, жилье и автомобили представительского класса.

Следователи рассказали «Главкому», чем владеют задержанные сотрудники прокуратуры. Выяснилось, что областной прокурор является собственником участка для индивидуального садоводства на территории Бобрицкого сельсовета Киево-Святошинского района, а также еще двумя земельными наделами, домом и дачей. Кроме того, по данным МВД, Корниец владеет автомобилем Lexus RX350.

Среди активов Шапакина – квартира, земельный участок, а также две машины: Mercedes-BENZ E 320 и Mercedes-BENZ GL 320 CDI.

Стоит отметить, что согласно информации интернет-порталов, специализирующихся на продаже автомобилей, пятилетний Mercedes-BENZ GL 320 CDI стоит около миллиона гривен. А новый Lexus RX350 – порядка 1,5 млн гривен.

Напомним, на минувшей неделе разразился скандал, последовавший за арестом «прокуроров-взяточников»: первого замглавы следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца. Операцию по задержанию инициировали заместители главы ГПУ Виктора Шокина – Давид Сакварелидзе и Виталий Касько, в то время как их коллеги первый замгенпрокурора Владимир Гузырь и замгенпрокурора Юрий Столярчук попытались замять дело, покровительствуя попавшимся на взятке.

Как рассказал в интервью «Главкому» Касько, в ближайшие дни в руководстве Генеральной прокуратуры произойдут знаковые рокировки. Четыре заместителя Виктор Шокина, ждут решения шефа о том, с кем из них он готов распрощаться. Первый вариант: ГПУ покинут Давид Сакварелидзе и Виталий Касько. Второй: Владимир Гузырь и Юрий Столярчук.

Сейчас все сотрудники Генпрокуратуры выводятся за штат, а кадровые перестановки должны состояться со дня на день.

Подробности расследования «Главкома» читайте в материале: «Жертвы Сакварелидзе. Как попались скандальные прокуроры (ДОКУМЕНТ)»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: