Турция открыла свою авиабазу для американских военных

Турецкая авиабаза Инджирлик в ближайшее время будет открыта к использованию коалиционными войсками в борьбе против «Исламского государства». Такая договоренность была достигнута во время телефонного разговора между президентом США Бараком Обамой и премьер-министром Турции Реджепом Таипом Эрдоганом.

Об этом в четверг сообщает Hurriyet.

«Лидеры двух стран договорились о более тесном сотрудничестве в борьбе против «ИГ»... В частности, было согласовано начать использование авиационной базы Инджирлик в интересах коалиционных сил в борьбе против «ИГ» в ближайшее время», - говорится в сообщении.

Стороны не называют точную дату начала проведения операций с базы Инджирлик. Как сообщают турецкие СМИ, это может произойти уже в начале августа.

Стороны также договорились приложить усилия, чтобы «перекрыть поток иностранных боевиков и обеспечить безопасность турецко-сирийской границы».

Американский президент выразил соболезнования родным и близким погибших в Суруче и заверил, что США всесторонне будут поддерживать Турцию в борьбе с "ИГ".

Как сообщалось, 20 июля в результате взрыва в культурном центре турецкого города Суруч погибли 32 человека, около 100 получили ранения. Инцидент произошел в месте, где несколько сотен молодых работников социальной сферы собирались ехать в сирийский город Кобани для его восстановления после атак ИГ. По информации правоохранителей, взрыв устроил смертник - Шейх Абдуррахман Алагьоз, 20-летний студент университета, зарегистрированный как житель провинции Адияман.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: