«Нормандская четверка» приняла возражения боевиков «ДНР» и «ЛНР» относительно зоны вокруг Широкино

23 июля лидеры стран-участниц «нормандской четверки» в телефонном режиме отметили договоренности профильной рабочей группы в Минске по отводу танков и легкой артиллерии на расстояние 15 км по обе стороны от линии разграничения. Они выразили уверенность, что эти договоренности будут подписаны как можно скорее, а эффективным механизмом надзора станет специальная наблюдательная миссия ОБСЕ, которая будет размещена на местах вдоль линии разграничения. Об этом говорится в официальном заявлении Елисейского дворца по итогам переговоров, передает «УНН».

«Что касается зоны вокруг Широкино, то четыре лидера приняли к сведению возражения представителей сепаратистских сил и обратились к Специальной наблюдательной миссии (ССМ) ОБСЕ и экспертов Комиссии по координации и контролю за прекращением огня (JCCC), чтобы найти практические решения для отвода украинских войск и развертывания в этом районе ССМ ОБСЕ, начиная с 3 августа», - отмечается в заявлении.

Участники переговоров также согласились с важностью соблюдения обязательств, взятых сторонами в Минске. «Нормандская четверка» также приветствовала решение начать проекты по восстановлению очистных сооружений и системы водоснабжения и восстановления железнодорожного сообщения для транспортировки угля. Они поздравили достигнутую в Минске договоренность по развертыванию гуманитарных логистических центров в буферной зоне.

«Эти центры должны быть использованы для предоставления мобильных банковских услуг», - говорится в документе.

Речь шла также о намерении сторон обсудить 28 июля вопрос проведения местных выборов и режим децентрализации в рамках рабочей группы, ответственной за политические вопросы. Они подчеркнули важность сохранить единую дату для организации местных выборов в целом по Украине, в том числе в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. Было также отмечено, что местные выборы должны пройти по стандартам ОБСЕ и контролироваться Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Наконец, четыре лидера согласились с необходимостью скорейшего согласования следующего пакета газовых соглашений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: