Атомпрофсоюз категорически против новых экспериментов власти с атомной энергетикой

Профессиональный союз работников атомной энергетики и промышленности Украины выступил категорически против выполнения распоряжения Министерства энергетики и угольной промышленности об маневрировании атомными энергоблоками с суточной разгрузкой до 75% номинальной мощности. Соответствующее обращение Центральный комитет Атомпрофсоюза направил премьер-министру Украины Арсению Яценюку.

«От имени трудового коллектива ГП НАЭК «Энергоатом», который состоит из высококвалифицированных специалистов в области атомной энергетики, предостерегаем: эксперимент с привлечением энергоблоков украинских АЭС к выравниванию мощности объединенной энергосистемы может привести к катастрофе», - говорится в документе, подписанном председателем Атомпрофсоюза Валерием Матовым.

Энергетики утверждают, что реакторы украинских АЭС сконструированы в советское время и технически не могут постоянно использоваться для суточного маневрирования мощностью.

«Снижать и повышать мощность ядерных реакторов по несколько раз в сутки, как предлагает Минэнергоугля - это преступление», - настаивают авторы обращения и призывают отказаться от потенциально опасного решения.

«Просим помнить об эксперименте 30-летней давности в Чернобыле. Атомщики и народ его помнят», - напоминают энергетики.

Как сообщалось, в своем Плане действий Кабинет Министров планирует до 31 декабря ввести маневрирование энергоблоками атомных станций для суточного регулирования мощности объединенной энергосистемы. Это приведет к ускоренному износу оборудования АЭС и угрожает техногенными катастрофами, убеждены энергетические эксперты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: