Украина и Беларусь в торговле между собой перейдут с доллара на гривню

Украина и Беларусь расширят использование гривни в двусторонней торговле. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабимина.

Соответствующую договоренность зафиксировали в протоколе по итогам 23-го заседания Межправительственной смешанной украинской-белорусской группы по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

«По результатам переговоров мы обратились к НБУ с рядом предложений, которые помогут упростить и оживить торговлю между нашими двумя странами, и уже пришли к положительному решению. Украина и Беларусь будут использовать для двусторонних расчетов не иностранную валюту, в частности доллар, а гривню», - рассказал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, который возглавлял украинскую делегацию.

Также Украина и Беларусь достигли договоренности рассмотреть вопрос возобновления поставок электроэнергии между двумя странами и осуществления транзита украинской электроэнергии через Беларусь. Соответствующие консультации проведут в ближайшее время.

«Беларусь является нашим стратегическим торговым партнером с большой общей границей. Поэтому все договоренности, которые мы достигнем сегодня, будут затем десятилетиями давать положительный эффект», - прокомментировал итоги встречи Зубко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: