В Оппозиционном блоке обещают Яценюку судьбу Герострата

Последние публичные выступления Премьер-министра Арсения Яценюка на темы образования и налоговой политики – «образец популизма». Так считает народный депутат от Оппозиционного блока Юрий Павленко.

«Хотя система образования и налоговая политика – это два разных направления государственной политики, тактика Яценюка одинакова: разрушить все до основания, прикрываясь фразами о реформах, а потом хвалиться достижениями по восстановлению им же разрушенного», – заявил нардеп.

Павленко также убежден, что инициировав создание в Украине института образовательного омбудсмена, Кабмин Яценюка пытается скрыть «собственные провалы».

«Премьер похвалился тем, что правительством выделило 180 миллионов гривен на приобретение учебников для школьников, что является половиной нужной суммы, а вторую половину, по его словам, должны выделить местные бюджеты. Но Яценюк не вспомнил, что именно его правительство отменило бесплатные учебники для школьников. Он сказал о том, что доходы местных бюджетов увеличились на 40%, а потому регионы должны дать недостающие деньги на учебники. Но, даже если поверить цифре об увеличенных бюджетах местных советов, премьер не сказал о том, что официальная инфляция за последние полтора года – 75%, и что реально у местных бюджетов сейчас меньше денег, чем до прихода Яценюка к власти».

«Тот же подход премьер продемонстрировал и в выступлении по реформе Госфискальной службы: он предложил полностью ее разогнать, а потом создавать новую структуру. Судя по ситуации с учебниками, это будет выглядеть так: сначала все разрушат, ничего в бюджет не соберут, а потом обвинят во всем предпринимателей и сдерут с них три шкуры», – считает Павленко.

Нардеп считает, что Яценюку «светит» слава Герострата, «если его не остановить». Поэтому он напомнил, что Оппоблок выступает за отставку правительства нынешнего Премьера, ссылаясь на то, что в последнее время наметился рост теневой экономики: «до 42 процентов ( а в отдельных секторах до 60) по официальным данным Минфина».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: