На инвестфоруме требуют отставки коррупционеров из «Укргаздобычи»

Сегодня в центре Киеве активисты общественной инициативы «Нет Коррупции» и общественной организации «Самооборона Киева» пикетируют Украинский газовый инвестиционный форум, который проходит в гостинице «Интерконтиненталь». Перед входом в отель собралось более сотни человек, которые требуют от власти начать реальную борьбу с коррупцией в газовой отрасли и уволить ряд руководителей ПАО «Укргаздобыча», которые занимаются коррупцией и сотрудничают с Россией.

В частности, они требуют увольнения главы правления ПАО «Укргаздобыча» Олега Прохоренко, руководителя направления закупок товаров и услуг УГД Андрея Токаря и директора по формированию методологии закупок НАК «Нафтогаз Украина» Романа Биляги, который злоупотребляя своим служебным положением, занимаются расхищением государственных средств.

«Мы требуем расследования этой ситуации. В первую очередь мы хотим обратить внимание общества к тому, что сейчас происходи в «Укргаздобыче». Коррупция сейчас разъедает украинское государство изнутри и против этого, собственно говоря, мы и настроены. Есть компетентные органы, и они должны этим заняться», - пояснил активист инициативы «Нет коррупции».

Активисты подготовили обращение к министру энергетики Владимиру Демчишину и главе правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву. Также люди требуют от правоохранительных органов активного расследования многочисленных фактов коррупции руководителей «Укргаздобычи», озвученных в СМИ.

Ранее сообщалось о многочисленных нарушениях в работе крупнейшей газодобывающей компании Украины. В частности, политики и общественные активисты обвиняют руководство «Укргаздобычи» в коррупции, фальсификации тендерных условий и начислении себе зарплат в сотни тысяч гривен, а также сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: