Главную елку Украины зажгут в пятницу

Киевская городская государственная администрация намерена зажечь новогоднюю елку на Майдане Незалежности 17 декабря в 17:00. Об этом в ходе коллегии сообщила начальник Главного управления культуры и искусств Киева Светлана Зорина.

По ее словам, высота елки составит 35 м.

Для ее украшения изготовлены 160 новых игрушек; игрушки размером 1 м и 1,5 м изготовлены из пожаробезопасного материала.

Для елки также изготовлены новые гирлянды, состоящие из 1 600 фонариков 5 цветов.

Зорина отметила, что 17 декабря в момент зажжения елки ожидается присутствие Президента Виктора Януковича, митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира и других официальных лиц.

По ее информации, районные елки зажгут 25 декабря.

В свою очередь начальник Главного управления внутренней политики Марина Хонда добавила, что с 16 декабря по 19 января состоится рождественская ярмарка.

Также, по ее словам, во время зажжения елки 17 декабря будет включено новогоднее освещение в центре столицы, для чего было закуплено 10 тыс. светодиодных гирлянд протяженностью 150 км.

Кроме того, 31 декабря состоится парад-маскарад, к которому будут привлечены профессиональные актеры (Киевская академия муниципального духового оркестра, ансамбль барабанщиков, шоу-театр на ходулях и другие).

Это будет световое шествие, к которому сможет присоединиться любой желающий, одетый в световой костюм.

Также на Майдане Незалежности будет организовано лазерное шоу.

Начальник Главного управления национальностей и религий Ольга Власенко добавила, что в период праздников будет проведен рождественский вертеп, для участия в котором прибудут представители Луцкой духовной семинарии, а завершит действо Академический ансамбль песни и танца внутренних войск Министерства внутренних дел с программой из популярных песен эстрады и колядок. Состоится вертеп на Майдане Незалежности со стороны Михайловской улицы.

По словам заместителя председателя горадминистрации Леонида Новохатько, в текущем году на проведение новогодних мероприятий было выделено 1,5 млн гривен. «Если в прошлом году на все мероприятия, в том числе на тысячи подарков от Святого Николая (19 декабря), до 19 января было выделено 1,4 млн гривен, то в этом году - на 100 тыс. больше по решению Киевсовета», - отметил он. Новохатько добавил, что бесплатные подарки получат 5 тыс. детей-сирот.

Напомним, В 2010 году Киев зажег новогоднюю елку на Майдане Незалежности 19 декабря.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: