Суд арестовал счет Януковича-младшего на 110 млн грн

В рамках уголовного производства относительно сына экс-президента Виктора Януковича - Александра Януковича - арестован банковский счет ООО «МАКО-трейдинг», на котором хранятся 110,37 млн грн. Об этом говорится в постановлении Печерского районного суда Киева от 15 июля.

Арест наложили в рамках досудебного расследования в уголовном производстве, открытом еще в мае 2014 года. Тогда сыну беглого президента объявили подозрение в подделке документов, уклонении от уплаты налогов, а также присвоении, растрате имущества, злоупотреблении служебным положением.

Согласно данным досудебного расследования, на протяжении 2013 года Янукович при содействии бывшего высшего руководства государства и по предварительному сговору с руководством ПАО «Артемовск Вайнери» организовал схему уклонения от уплаты налогов, а также завладения государственными бюджетными средствами.

Александр Янукович был акционером винзавода (19,4% акций) через фирму «Эдельвейс». Другими акционерами «Артемовск Вайнери» были компании Рината Ахметова, его брата Игоря и соратника Сергея Кия, а также Бориса Колесникова.

Для прикрытия незаконной деятельности было основано или приобретено ряд компаний, в частности ООО «Тревелин». На счета этой фирмы «Артемовск Вайнери» перечисляло средства за товары и услуги, операции сопровождались подделкой договоров купли-продажи и налоговых накладных. В действительности товары и услуги не поставлялись, а деньги в дальнейшем просто снимали наличностью со счетов. Таким образом за ноябрь-декабрь 2013 года «Артемовск Вайнери» совершило покушение на завладение 21,85 млн грн, которые должны были быть оплачены в бюджет в качестве налога на прибыль.

На ходатайство следователя суд согласился наложить арест на имущество Януковича, а именно на счет принадлежащего ему ООО «МАКО-трейдинг», открытый в банке «Радикал», связанному с группировкой Виктора Януковича.

При этом средства, на которые наложен арест, – это средства, которые само «МАКО» полгода тому назад через суд взыскал с ПАО «Арселор Миттал Кривой Рог» по договору купли-продажи угольной продукции.

Напомним, ранее сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали в Государственной казначейской службе 110 млн грн, которые предназначались ООО «МАКО – Трейдинг», и проинформировала Генпрокуратуру для наложения ареста на заблокированные средства.

Кроме того, на днях глава Донецкой ОГА Павел Жебривский заявил, что Александр Янукович продолжает вести бизнес на Донбассе через бизнесы, которые прямо или опосредованно принадлежат «МАКО».

Источник: Наші гроші

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: