Публициста Юрия Мухина задержали в оккупированном Крыму по подозрению в экстремизме

Публицист и общественный деятель Юрий Мухин задержан в оккупированном Крыму и этапирован в Москву по подозрению в организации экстремистского сообщества. Об этом в среду, 29 июля, сообщил телеканалу «Дождь» его друг публицист Максим Калашников.

По его словам, Мухина задержали вечером 28 июля. Поездка в оккупированный Крым, по его словам, носила личный характер.

Как уточнил Калашников, уголовное дело связано с деятельностью инициативной группы, выступающей за проведение референдума о принятии поправки к Конституции и закона «О суде народа России над президентом и членами Федерального собрания».

Суть предлагаемых изменений состоит в том, что каждый избиратель во время президентских и думских выборов сможет оценить качество своей жизни во время правления предыдущих президента и парламента. В зависимости от результатов голосования, согласно этой идее, президент и Федеральное собрание либо получают высшие награды, либо подвергаются тюремному заключению на срок, равный их пребыванию у власти. Возможен также вариант «без последствий».

Инициатива появилась больше десяти лет назад, указал Калашников. Мухин отстаивал ее на страницах своей газеты «Дуэль». Также была создана общественная организация «Армия воли народа» (АВН), которую в 2010 году суд признал экстремистской.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: