Янукович объявил благодарность Стельмаху и Азарову

Президент Украины Виктор Янукович поблагодарил председателя Национального банка Украины Владимира Стельмаха и премьер-министра Николая Азарова за возобновление стойкости национальной валюты и банковского сектора в целом. Об этом он заявил сегодня на заседании Совета регионов.

Янукович отметил, что стабильность и эффективность в валютно-денежной сфере относится к компетенции Нацбанка. «Наивысшей оценки заслуживают его (НБУ. - Ред.) профессиональные действия в преодолении кризисной дестабилизации, возобновлении стойкости национальной валюты и отечественного банковского сектора, в том, что текущий год Украина, возможно, завершит с «одним знаком» - это очень важно для нас, то есть, до 10% инфляции. Это не в последнюю очередь заслуга взвешенной политики Национального банка. И, безусловно, правительства. Спасибо!», - сказал Президент, обращаясь к присутствующим на заседании Стельмаху и Азарову.

В то же время, глава государства подчеркнул, что вызовы современной экономики свидетельствуют о необходимости поиска современных регуляторных механизмов, которые позволяют сочетать макроэкономическую стабильность с динамическим экономическим ростом.

«Поэтому Нацбанку в тесной координации с экономическим блоком правительства следует отработать средства возобновления кредитной активности коммерческих банков, формирования сегмента инвестиционного кредитования, обеспечения возобновления стойкости банков, которые находятся в зоне риска. Очевидно, это потребует изменений устоявшихся стереотипов и самого Нацбанка относительно рычагов регулирования, средств оценки рисков и их предотвращения», - подытожил Янукович.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: