Глава ЦИК Михаил Охендовский считает, что на местных выборах технических кандидатов будет значительно больше, чем на парламентских

Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский в интервью «Главкому» рассказал, что привлечение представителей технических кандидатов в теризбиркомах, которые будут играть на стороне кого-то из лидеров гонки на местных выборах будет значительно больше, чем на парламентских.

«Мажоритарная избирательная система абсолютного большинства, по которой может возникнуть необходимость в назначении повторного голосования или второго тура выборов на выборах городских голов, будет применена в городах с количеством избирателей более 90 тыс. Таких городов в Украине сейчас 44, с учетом Автономной Республики Крым, Донецкой и Луганской областей. Во время второго тура выборов городских голов будет применяться тот же принцип формирования участковых избирательных комиссий,что и во время второго тура выборов Президента. Каждый из двух кандидатов, по которым будет назначено повторное голосование, будет иметь право подать в новый состав УИК равное количество человек. Состав территориальных комиссий при этом меняться не будет», - рассказал Охендовский.

По его словам, механизм формирования территориальных комиссий несколько изменился по сравнению с предыдущими выборами.

«Местные организации партий, которые имеют фракции в Верховной Раде, смогут подать в состав комиссии уже не по три, а по две кандидатуры, которые подлежат обязательному включению. Таким образом, может быть заполнено максимум 12 мест из 18. Другие, как правило, шесть мест будут заполнены путем жеребьевки среди кандидатур, представленных зарегистрированными в соответствующей административно-территориальной единицы местными организациями политических партий. Исключает это возможность использования так называемых технических партий? Нет. Наоборот, это стимулируется. Партии, получают места в избирательных комиссиях путем жеребьевки, в дальнейшем могут предлагать свои квоты заинтересованным лицам. Это явление может быть даже более масштабным по сравнению с парламентскими выборами. Поскольку количество субъектов, которые формируют спрос на местных выборах, является большим», - подчеркнул глава ЦИК.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: