«Вояджер-1» добрался до границы Солнечной системы

Космический зонд «Вояджер-1», дальше других космических аппаратов отошедший от Земли, добрался до предполагаемых границ Солнечной системы.

Запущенный в 1977 году «Вояджер-1» удалился от Солнца на 17,4 млрд километров. В этой точке его аппаратура зафиксировала заметные изменения в поведении частиц, в среде которых он движется. Эти частицы, испускаемые Солнцем, не удаляются прочь от своего источника, а начинают расходиться в стороны. Поток таких элементов специалисты также называют солнечным ветром. Это может означать, что в течение следующих нескольких лет космический зонд выйдет за пределы Солнечной системы и продолжит свою одиссею уже в межзвездном пространстве.

«Ученые полагают, что солнечный ветер разворачивается в сторону напором ветра межзвездного», - сказано в сообщении, опубликованном на сайте НАСА.

Ученые называют зону, где сталкиваются эти два потока и где происходит торможение солнечного ветра, границей солнечной системы или гелиопаузой.

Первые признаки того, что «Вояджер-1» приблизился к этому пространству, появились в июне текущего года, после чего специалисты несколько месяцев собирали подтверждения своих догадок. «Когда я осознал, что мы получаем нулевые значения, я был поражен», - заявил один из участников проекта «Вояджер» Роб Декер.

Скорость космического долгожителя составляет 17 км в секунду, от момента отправки им сигнала до получения его на земле проходит 16 часов. Изначально он был запущен для изучения планет Солнечной системы, а после 1989 года, когда эта миссия была им выполнена, «Вояджер-1» был направлен к центру Млечного пути.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: