В Госкомтелерадио подготовили «черный список» антиукраинских книг

Государственный комитет по вопросам телевидения и радиовещания передал Государственной фискальной службе список из 38 названий книг антиукраинской направленности и просит включить их в перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины. Об этом говорится в сообщении Госкомтелерадио.

«Госкомтелерадио обратился к Государственной фискальной службе Украины с просьбой включить в перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины, книжные издания антиукраинского содержания», - сказано в нем.

По словам первого заместителя председателя Госкомтелерадио Богдана Червака, эти меры продиктованы необходимостью предотвратить применение Россией против граждан Украины методов информационной войны и дезинформации, распространению идеологии человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма.

«После анализа книжного рынка, продукции, которая попадает или может попасть в украинскую торговую сеть из Российской Федерации, составлен список книг антиукраинского направления. В нем сейчас - 38 названий изданий таких одиозных персонажей, известных украинофобов, как Э. Лимонов, С. Доренко, исповедника праворадикальных, экстремистских, имперских идей А. Дугина, штатного автора «русского имперского движения» С. Родина и др. Названия их опусов уже говорят сами за себя: «Вперед в СССР», «Сверхчеловек говорит по-русски», «Независимая Украина: крах проекта», «Киев капут», «Поле боя - Украина. Сломанный трезубец», - цитируется в сообщении Червак.

По его мнению, Госкомтелерадио действует в правовом поле, так статья 28 закона «Об издательском деле» запрещает распространение издательской продукции, ввозимой из-за рубежа, которая может быть использована для призывов, направленных на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, пропаганду войны, насилие, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды.

Кроме того, Червак обратился к общественным активистам с просьбой в случае выявления таких изданий в торговой сети сообщать в Госкомтелерадио по телефону 044-278-55-88.

Ранее сообщалось, что Государственное агентство по вопросам кино в августе запретило к показу российские сериалы «Каменская-1», «Отряд», «Спецкор отдела расследований» и фильм «Красный лотос».

Источник: Українські Новини

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: