Украина резко увеличила импорт электроэнергии из России (ОПЕРАТИВНЫЕ ДАННЫЕ)

За последние дни существенно увеличился импорт электроэнергии из РФ (с 800 МВт по состоянию на 10 августа до 1200 МВт на 11.08.2015 г.), что составляет 18 млн. КВтч, при общем суточном потреблении в Украине 365 млн кВтч.

Такие данные обнародовала Всеукраинская Энергетическая Ассамблея.

Цена продажи импортируемой электроэнергии в ГП «Энергорынок» составляет - 90 коп за кВтч, что выше цены генерации (ТЭС), работающих в базовом режиме (ровным графиком) с ценой примерно - 75 коп.

Справка: Средняя цена в июле генерирующих компаний с учетом повышенного тарифа на маневрирование по Украине составляет - 91,9 коп за кВтч, в июне - 86 коп за кВтч, в мае 2015 -77,2 коп за кВтч.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина возобновила импорт электроэнергии из России. В Минэнергоугля уточнили, что в связи с невыполнением тепловой энергетикой плана по производству электроэнергии происходит переток электроэнергии из энергосистемы РФ, которая работает синхронно с украинской.

«Оформление импорта электроэнергии осуществляется в рамках предыдущего соглашения, которое удерживали как нулевое в течение длительного времени», - отметили в ведомстве.

В пресс-службе Минэнергоугля подчеркнули, что импорт является вынужденным. Он будет прекращен, как только производство электроэнергии в стране выйдет на необходимый уровень.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: