В Европе заступились за Тимошенко

Президента Виктора Януковича призвали прекратить запугивание политических конкурентов. Об этом говорится в письме правозащитницы Ханны Северинсен, направленном «Украинской правде» в среду.

«Я была очень разочарована, узнав, что украинская власть возбудила уголовное дело в отношении лидера оппозиции, бывшего премьера Юлии Тимошенко, и что Тимошенко попросили не покидать Киев накануне саммита Европейской народной партии в Брюсселе», - отмечает Северинсен.

По мнению правозащитницы, «это антидемократические, неевропейские методы, использованные украинскими властями, чтобы помешать лидеру оппозиции поехать за границу для участия в важных международных мероприятиях».

«Поскольку президент Янукович неоднократно обещал следовать европейским стандартам, я настоятельно призываю его сдерживать свои обещания и, чтобы вернуться в правовое и демократическое поле, прекратить запугивание политических конкурентов», - пишет Северинсен.

Как известно, в среду ГПУ возбудила уголовное дело против Тимошенко за нецелевое использование средств, полученных ее правительством от продажи квот парниковых газов в рамках Киотского протокола. Позже руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко сообщил, что экс-премьер находится на подписке о невыезде.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: