Бригинец рассказал о настроениях населения и военных в зоне АТО

Советник министра информационной политики, экс-народный депутат Александр Бригинец в интервью «Главкому» рассказал свои впечатления о тех настроениях, которые преобладают в прифронтовой полосе и зоне проведения АТО. Он отметил, что для местного населения главной остается позиция: все равно, что будет, лишь бы не было войны.

«С одной стороны, просят «отстоять» и «не пустить», а с другой - когда подразделения базируются в населенном пункте, то жители возмущаются и просят разместиться где-то подальше за городом. Но войны здесь наелись по полной», - отметил Бригинец.

«У бойцов существует две прямо противоположные тенденции. Те, кто уже втянулся в войну и имеют личные счеты с врагом, говорят: «Дайте нам команду - мы возьмем Кремль хоть завтра». Но если начать бить артиллерией не «втихаря», как сейчас, а по полной программе, то будет то, что и прошлым летом. Они же не знают, что тогда было, потому что, как правило, это четвертая волна не видела войны, которая была в августе-начале сентября того года. И думают, что если мы привезем две дополнительные пушки, то уничтожим врага, не понимая, что враг еще больше пушек привезет. И вообще у него больше пушек и людей, чем у нас, - рассказывает дальше собеседник «Главкома». - Другая группа военных понимает, что нужно перемирие. Кстати, рано или поздно человек, который приходит на фронт, понимает, что риск погибнуть не так велик, как кажется, когда сидишь дома и тебе приносят повестку из военкомата. Грубо говоря, за сутки происходит сто обстрелов и один военный погибает. То есть лишь один из ста обстрелов роковой. Более того, самая большая опасность, когда ты едешь на передовую и обратно, а не когда находишься в хорошо оборудованных блиндажах и окопах».

Он также добавил, что сейчас позиции ВСУ оборудованы гораздо лучше, чем прошлым летом, и очень разумно.

«Но, конечно, у людей, которые не видели, как было раньше, очень много «хотелок» - читаю в Интернете, что овощей не хватает, со свежим мясом проблемы (хотя сейчас такая жара, что повара просто отказываются его получать), с кондиционерами в блиндажах слабовато, нет воды, бань и так далее. Когда я это читаю, то хочу, чтобы кто-то уехал и спросил у людей в селах, в которых мы воюем, часто они видят там те бани? Да, есть проблемы. Слава Богу, воды питьевой достаточно, многие позиции расположены в лесополосах, местах, где есть тень. Когда ты в это втягиваешься, то видишь в этом определенное количество преимуществ. Но если просто смотришь по телевизору и думаешь, как так три раза в день не принять душ и не выпить горячего кофе, то действительно столкнешься с такими проблемами», - рассказал Бригинец.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: