В Украине будут строить крематории из-за дефицита земли на новые кладбища

В Украине есть проблема со строительством новых кладбищ, поэтому в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ предложили строить крематории для экономии земельных ресурсов, сообщает пресс-служба ведомства.

«С этой целью предлагается предоставить возможность органам местного самоуправления и субъектам хозяйствования в области захоронения привлекать инвестиции для строительства крематориев и объектов для проведения общественных панихид с правом их дальнейшей эксплуатации и содержания. Такая норма закона создаст инвестиционные предпосылки для строительства крематориев и поможет частично решить проблему дефицита земельных ресурсов», - отметила начальник отдела коммунального обслуживания Минрегиона Ольга Божко.

По ее словам, Минрегион также разработало новый законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отрасли захоронения», которым планируется внести изменения в Уголовный Кодекс Украины и Закона Украины «О погребении и похоронном деле».

«Мы имплементируем наше законодательство к требованиям Евросоюза, поэтому действующее законодательство в сфере предоставления ритуальных услуг несомненно подлежит тщательному пересмотру и совершенствованию», - сообщила Божко.

По новому законопроекту, субъект, который намерен предоставлять ритуальные услуги, должен подать ритуальной службе или сельскому голове письменное уведомление в порядке, установленном Правительством. А перечень ритуальных услуг, осуществляемых на территории мест захоронения, будет утверждать Минрегиона. Лицо, имеющее намерение похоронить умершего и имеющее свидетельство о смерти, должно обратиться в ритуальную службу или в соответствующий исполнительный орган городской власти и заключить договор на захоронение.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: