Украинцы видят угрозу свободе слова

Более половины населения Украины (56%) в целом доверяют украинским средствам массовой информации. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного компанией Research&Вranding Group.

«56% украинцев в целом доверяют СМИ и не доверяют – 38,5%. Какой-то особой разницы между регионами нет, но несколько выше показатель (64%) в центральных регионах Украины», - сказал руководитель компании R&В Group Евгений Копатько на пресс-конференции, презентуя результаты исследования.

Он также сообщил, что 69% респондентов используют телевидение как основной источник информации (73% - на юго-востоке и 65% - на западе). 81% опрошенных получают информацию с центральных телеканалов и 37% - с местных СМИ. Согласно результатам социсследования, к центральным телеканалам уровень доверия выше (54%), чем к местным (около 16%).

Интернетом как источником информации, по словам Копатько, пользуются 15,5% респондентов.

Кроме того, 22,7% опрошенных считают, что в информационном пространстве Украины доминирует позитивная информация и 39,4% - что негативная.

Как отметил Копатько, более 50% респондентов отдают предпочтение общественно-политической тематике.

Результаты исследования показали, что ежедневно смотрят новости 64% украинцев, 3-4 раза в неделю – 18,5%, а 3,3% не смотрят новости.

Основными критериями при получении информации опрошенные считают достоверность (66%), объективность (52%) и оперативность (36%).

С утверждением, что информационное поле Украины является реальным отображением ситуации в стране, согласились 48,6% респондентов, а не согласились – 20,3%.

Более половины опрошенных (51%) убеждены, что в Украине существует угроза свободе слова, а 33% - так не считают. На объективность подачи информации в СМИ, по их мнению, влияют политические взгляды владельца (53,6%), цензура со стороны власти (38%) и самоцензура журналиста (10,6%).

Исследование показало, что 53% респондентов считают украинские СМИ более свободными и независимыми от власти, чем российские, а 35% придерживаются противоположного мнения.

Социологическое исследование было проведено компанией Research&Вranding Group в 24-х областях Украины и в Крыму и завершилось в начале декабря. Выборка составила 2076 респондентов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: