Украину создали австрияки, а украинский язык принесли большевики – генконсул РФ во Львове

Генеральный консул РФ во Львове Евгений Гузеев считает, что украинский язык завезли на Западную Украину большевики. Об этом он заявил сегодня, 16 декабря, на встрече с представителем участников акции протеста против «кавказского террора» в России, которая состоялась перед Генеральным консульством Российской Федерации во Львове.

«Было две русских школы во Львове. «Русские» они назывались, не «украинские». Так как у поляков не было украинского языка здесь. Не было ни профессоров украинских - все были либо австрияки, либо евреи, либо немцы, либо поляки. Украинцев не было, и студентов не было украинцев - так, немножечко было», - сказал он.

«В 40-м, когда пришла Красная армия, коммунисты... Они сказали: «Какие вы русины? Вы - украинцы. Вы были русинами все здесь. Украинский язык принесли большевики сюда, с Востока Украины. Они организовали здесь украинские школы и назвали ваш русский язык украинским», - добавил генконсул.

Гузеев также объяснил свое видение развития украинского языка во Львове.

На упрек пикетчика о том, что украинский язык начинает деградировать, Евгений Гузеев продолжил, «потому что вы не прилагаете усилия к тому, чтобы его развивать». «Надо развивать его, надо вкладывать деньги, надо учить детей в школах, чтобы они разговаривали нормальным украинским языком - не суржиком галицким, а нормальным украинским языком», - сказал Гузеев.

Кроме того, генконсул высказал мнение, что Украина была создана Австрией для того, чтобы отделить ее от России.

«Здесь была Русь - Галицкая Русь, Красная Русь. Люди говорили по-русски, так как они были русины. Проект «Украина» создали австрияки для вас, чтобы оторвать вас от России, от Руси. Разделили нас», - указал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: