Эксперт: большинство политиков до сих пор не понимает, что такое открытые списки

Когда депутаты принимали новый закон о местных выборах, большинство из них не понимала, что такое система открытых списков. Об этом в интервью «Главкому» рассказала координатор общественной сети «Опора» Ольга Айвазовская.

«С одной стороны, была проблема политических обязательств, которые взяло на себя парламентское большинство на этапе подписания коалиционного соглашения. С другой - желание политических партий все же сохранить полный контроль за избирательной кампанией и результатом. Когда политики еще на этапе парламентской кампании говорили о том, что надо вводить открытые списки, к сожалению, большинство из них, не понимала, о чем идет речь. И до сих пор не понимает», - считает эксперт.

Она также сообщила, что, когда уже стало понятно, что закон в новой редакции будет принят, основные политические игроки в каждой фракции пытались добавить или отнять у законопроекта то, что будет мешать кампаниям их конкурентов.

«Парламентариям надо было попытаться сохранить лицо, но при этом сделать все, чтобы результаты выборов были для партий прогнозируемы. Предложенная пропорциональная система не является открытыми списками, а является системой с преференциями, которая позволяет сохранить этот контроль. Между первым и вторым чтением, когда уже стало понятно, что закон в новой редакции будет принят, основные политические игроки в каждой фракции пытались добавить или отнять у законопроекта то, что будет способствовать этим силам в электоральных базовых регионах или мешать кампаниям их конкурентов», - добавила Айвазовская.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: