Омельченко: Главному архитектору столицы Целовальнику нужно добровольно сдать диплом

Бывший городской голова Киева Александр Омельченко в интервью «Главкому» заявил, что считает нынешнего главного архитектора столицы Сергея Целовальника виновным в хаотичной и непродуманной застройке города. Например, если взглянуть на старую Шулявку, то там чуть ли не в каждом дворе, где стоят хрущевки, буквально за три года выросли «свечи». Коммуникации при этом остались старые, а нагрузка возрастает в разы.

«Я уже говорил в свое время, что застройки в районах хрущевок могут быть только планомерными. Строится новое жилье - отселяются хрущевки, на их месте строится новое жилье. И так далее. Это преступление, в первую очередь, главного архитектора Киева, со своим аппаратом он несет полную ответственность за то, что делается. Почему? Потому что когда были райсовета, то без решения райсовета главный архитектор не мог так делать. А когда ликвидировали райсоветы, то архитектор позволяет себе недозволенное. Я уже говорил, что господину Сергею Целовальнику надо добровольно сдать диплом, или надо лишить его диплома за такие действия», - отметил Омельченко.

Он добавил, что ранее флагманский столичный застройщик «Киевгорстрой» потерял свои позиции в последние годы.

«Это предприятие когда-то сдавало миллион квадратных метров жилья, а все остальные застройщики в Киеве - 500. Вместе полтора. А сейчас «Киевгорстрой» сдает 200-300 тысяч. А все остальные - миллион. Поэтому его роль незначительна», - рассказал бывший мэр Киева.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: