В Украине появится Нацагентство по поиску преступных активов

В Украине планируют создать Национальное агентство по вопросам розыска и распоряжения активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Соответствующий проект закона разрабатан Министерством юстиции и Генпрокуратурой совместно с антикоррупционными экспертами, сообщила на брифинге в среду первый замминистра юстиции Украины Наталья Севастьянова.

«Данный проект закона предусматривает, что наше агентство будет таким себе институционным мезанизмом по обнаружению, розыску, возврату и дальнейшему управлению активами (полученными от коррупционных и других преступлений - ред.) на территории Украины», - сообщила Севастьянова.

По ее словам, штат агентства будет составлять не более 100 человек. Планируется, что оно будет подотчетным Верховной Раде и Кабинету министров и будет иметь статус центрального органа испонительной власти с особым статусом.

Также, по словам замглавы Минюста, сотрудники ведомства будут получать довольно большие зарплаты.

Руководителя структуры будет выбирать независимая конкурсная комиссия, а назначать - Кабмин по представлению премьер-министра, сроком на 5 лет.

Севостьянова также рассказала, что данный законопроект будет сегодня представлен на заседании правительства, а после этого уже направлен в парламент.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: